Частично-синхронизированная КПП УАЗ. Двойной выжим и перегазовка

На УАЗ штатно устанавливаются или устанавливались следующие КПП

Речь сейчас пойдёт о первой из списка коробке. Отличительная ее особенность - рычаг КПП при включении 1-ой передачи проходит вперед гораздо дальше, чем при включении 3-ей.

Фичи этой коробки - недорогая, надёжная и не имеет синхронизаторов на 1-ой и 2-ой передачах. Из за отсутствия синхронизаторов нужно либо пугать прохожих звуком «гр-р-р-р-р!», либо научиться делать «перегазовку» и «двойной выжим»

Перегазовка применяется, чтобы включить какую-либо «несинхронизированную» передачу (в нашем случае 1-ю или 2-ю), если до этого была включена более высокая передача. Например переключение с 3-ей передачи на 2-ю делай так:

  1. тормозишь двигателем на 3-ей передаче
  2. выжимаешь сцепление и отпускаешь педаль газа
  3. включаешь нейтраль
  4. отпускаешь сцепление
  5. коротко газуешь - даешь двигателю набрать оборотов и пока они снова не упали...
  6. выжимаешь сцепление
  7. включаешь 2-ю передачу
  8. отпускаешь сцепление
  9. жутко гордый собой продолжаешь движение

если при выполнении п. 7 раздается «гр-р-р!», то либо газанул слишком сильно, либо недостаточно. При этом чем быстрее движешься, тем сильнее нужно газануть.

Если говорить строго, то при выжимании сцепления (п. 6) двигатель должен иметь такие обороты, какие были бы у него, будь желаемая передача уже включена. Но тебе не придётся об этом постоянно думать - просто нужно выработать привычку «чтобы само».

Двойной выжим применяется, чтобы включить какую либо «несинхронизированную» передачу, если до этого была включена более низкая передача. Это гораздо проще. Чтобы переключиться с 1-ой на 2-ю делай так:

  1. разгоняешься на 1-ой передаче
  2. выжимаешь сцепление и отпускаешь педаль газа
  3. включаешь нейтраль
  4. отпускаешь сцепление
  5. маа-а-а-аленькая пауза
  6. выжимаешь сцепление
  7. включаешь 2-ю передачу
  8. отпускаешь сцепление
  9. продолжаешь разгон на 2-ой передаче

Включение передачи в начале движения можно делать через промежуточное включение какой либо «синхронизированной» передачи. Например, трогаясь со светофора можно действовать так:

  1. выжимаешь сцепление
  2. включешь 3-ю передачу
  3. включаешь 2-ю передачу
  4. плавно отпускаешь сцепление, даешь газу и был таков :-)

При включении 3-ей передачи (или 4-ой - по вкусу) сопрягаемые детали КПП синхронизируются, а поскольку машина неподвижна, то фактически останавливаются. После этого 2-я включается бесшумно.

В целом переключение передач - еще та тема. Мой приятель, который гоняет на 21099 дёргает ручку КПП так, как будто она кусается :-) Но на УАЗе все по другому. Как заметил Charlie «Учти - ты едешь не на понтовой зубиле, а на большой, красивой машине! =) Не дергай рычаг... а так спокойненько... с чувством собственного достоинства и с чувством уважения к авто переключаешь! ...ты как бы договариваешься с машиной... "Уважаемый! А не поехать ли нам щас на 3-й?! И вам будет полехче.. и мне потише!"»

Придётся потратить некоторое время, чтобы вышеописанные приёмы вождения выполнялись практически наверняка, но это окупится сознанием того, что ты настоящий УАЗовод, а не какой-то там :-) и увеличенным сроком службы КПП.